Em formação

311º Grupo de Caças

311º Grupo de Caças


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

311º Grupo de Caças

História - Aeronave - Linha do Tempo - Comandantes - Bases principais - Unidades de componentes - Atribuído a

História

O 311st foi um dos apenas três grupos a usar a versão de bombardeiro de mergulho A-36 do Mustang P-51. Foi criado em 1942 como um grupo de bombardeio leve, treinando com o Vultee Vengeance, antes de passar para o A-36 (e o P-51) quando entrou em combate na Índia. O A-36 foi um bombardeiro de mergulho geralmente bem-sucedido, mas não foi construído em grande número.

A unidade passou por uma série de mudanças de designação, mas quando entrou em combate, havia se tornado o 311º Grupo de Caça-Bombardeiro em reconhecimento à natureza do A-36.

O grupo mudou-se para a Índia via Austrália entre julho e setembro de 1943. Realizou uma mistura de missões de ataque ao solo sobre o norte da Birmânia e tarefas de escolta de caça que o levaram para mais longe. Também ajudou a proteger a extremidade indiana da rota aérea de Hump para a China.

O grupo passou a maior parte de julho e agosto de 1944 operando em Tingkawk Sakan, Birmânia, ajudando a apoiar os Marauders do Merrill (entre outros). Em seguida, foi transferido para a China e para a Décima Quarta Força Aérea, onde permaneceu até o fim da guerra. Na China, realizou uma combinação semelhante de missões de caça e caça-bombardeiro.

No final da guerra, o grupo foi usado para transportar P-51s para a China para equipar a Força Aérea Chinesa, antes de retornar aos Estados Unidos em dezembro de 1945.

Aeronave

Vultee V-72 Vengeance: 1942
Mustang A-36 e P-51 norte-americano: 1943-1945

Linha do tempo

28 de janeiro de 1942Constituído como 311º Grupo de Bombardeio (Light)
2 de março de 1942ativado
Julho de 1942Redesignado como 311º Grupo de Bombardeio (Mergulho)
Setembro de 1943Redesignado como 311º Grupo de Caça-Bombardeiro
Setembro de 1943 a julho de 1944Ativo com a Décima Força Aérea, da Índia
Maio de 1944Redesignado como 311º Grupo de Caças
Julho a agosto de 1944Baseado na Birmânia com a Décima Força Aérea
Agosto de 1944 a dezembro de 1945Transferido para a Décima Quarta Força Aérea, China

Comandantes (com data de nomeação)

Tenente Coronel Clinton U True: 1942
Tenente Coronel John R Kelly: 10 de agosto de 1942
Coronel Harry R Melton Jr: 26 de novembro de 1942
Coronel Charles G Chandler Jr: 25 de novembro de 1943
Coronel John S Chennault: 12 de fevereiro de 1945
Coronel Gabriel P Disosway: 24 de maio de 1945
Coronel Allen R. Springer 5 de agosto de 1945

Bases Principais

Will Rogers Field, Oklahoma: 2 de março de 1942
Hunter Field, Geórgia: 4 de julho de 1942
Waycross, Ga: 22 de outubro de 1942 a 18 de julho de 1943
Nawadih, Índia: 14 de setembro de 1943
Dinjan, Índia: 11 de outubro de 1943
Tingkawk Sakan, Birmânia: 6 de julho de 1943
Pungchacheng, China: 28 de agosto de 1944 a 14 de dezembro de 1945

Unidades de componente

385º Esquadrão de Caça: 1942-1943
528º Esquadrão de Caça: 1942-1945 (anteriormente 382º, depois 132º)
529º Esquadrão de Caça: 1942-1946 (anteriormente 383º, depois 133º)
530º Esquadrão de Caças: 1942-1946 (anteriormente 384º, depois 134º)

Atribuído a

Décima Força Aérea, Índia e Birmânia: julho de 1943 a agosto de 1944
312ª Asa de Caça, Décima Quarta Força Aérea, China: julho de 1944 a dezembro de 1945


311º Grupo de Caças - História

Fundo
Nasceu em Wickliffe, KY. Melton ingressou no Exército dos Estados Unidos e frequentou a aula de West Point em 1936. Ele se casou com Lavonia Smith de San Antonio, TX e teve uma filha, Anne, que nasceu em 2 de outubro de 1938. Posteriormente, o casal se divorciou em 1940 ou 1941 e Harry se separou custódia de sua filha. Em 23 de junho de 1941, Melton casou-se com Natalie Jean Wilson, de St. Petersburg, FL. Durante 1943, foi Comandante do 311º Grupo de Caças-Bombardeiros. Após a morte de Melton em 1944, Natalie se casou novamente em setembro de 1946 com o capitão Wilks O. Hiatt, um médico do Exército. Natalie morreu em janeiro de 1987 na Carolina do Norte. A filha de Melton, Anne, foi morar com os avós e faleceu em 20 de dezembro de 1999.

História da Guerra
Durante a Segunda Guerra Mundial, Melton foi o Comandante (C. O.) do 311º Grupo de Bombardeio (Dive). Em 30 de setembro de 1943, a unidade foi redesignada como 311º Grupo de Caça-Bombardeiro (311º FBG). Durante seu serviço, Melton pilotou o A-36 Apache e mais tarde o P-51A Mustang do aeródromo de Nawadih e do aeródromo Dinjan, na Índia, em bombardeios de mergulho e missões de escolta sobre a Birmânia.

História da Missão
Em 25 de novembro de 1943 decolou pilotando o P-51A Mustang 43-6069 de Ramu em uma missão para escoltar bombardeiros sobre Rangoon, na Birmânia. O tempo estava bom, com boa visibilidade. Sobre o alvo, o Ki-43 Oscar pilotado pelo tenente Yohei Hinoki do 64º Sentai estava prestes a pousar no campo de aviação de Mingaladon quando avistou aeronaves se aproximando e voou para investigar, acreditando incorretamente que eram aeronaves japonesas. Melton atirou e acertou três vezes, em seguida, executou uma manobra de divisão, expondo sua barriga para Hinoki, que abriu fogo danificando sua aeronave. Depois, Hinoki interrompeu seu ataque para ajudar seus companheiros.

Ao deixar a área do alvo, a aeronave de Melton começou a deixar uma trilha de fumaça preta e perdeu velocidade do ar. O P-51A pilotado pelo segundo tenente Everett Briggs observou-o saltando a 1.000 'acima do solo, em seguida, desapareceu cerca de 100 milhas a noroeste de Rangoon e 20 milhas a leste da Baía de Bengala. Último contato por rádio com o segundo tenente Everett Briggs. Quando ele não voltou, Melton foi oficialmente declarado Missing In Action (MIA).

Destino do Piloto
Melton foi imediatamente capturado pelos japoneses e se tornou um prisioneiro de guerra (POW). Depois de ser capturado, o tenente Hinoki recebeu um telefonema, dizendo que eles pegaram um coronel e se ele estava interessado em conhecê-lo, mas Hinoki recusou. Mas ele se lembrou do nome & ldquoMelton & rdquo e escreveu a história em suas memórias do pós-guerra. Melton foi detido em Burma # 5 (Moulmein & amp Rangoon Jail) Burma 16-97. Mais tarde, ele foi transportado para Cingapura para ser transportado a bordo de um navio para o Japão.

Melton foi um dos 2.200 prisioneiros britânicos e australianos embarcados no Rakuyo Maru e partiu de Cingapura em 6 de setembro de 1944 com destino ao Japão. Em 12 de setembro de 1944, enquanto no Mar da China Meridional, na Ilha de Hainan, foi torpedeado pelo USS Sealion (SS-315). Seu segundo torpedo atingiu o arco de Rakuyo Maru e penetrou no porão nº 1 cheio de borracha. Um terceiro torpedo correu diretamente para sua casa de máquinas, e o motor principal e o equipamento auxiliar, incluindo os geradores, pararam e ela não conseguiu abrir caminho e começou a afundar. Em 14 de setembro de 1944. Melton estava em um barco salva-vidas com outros prisioneiros de guerra quando um contratorpedeiro japonês metralhou todos no barco salva-vidas, incluindo Melton.

A Trágica História do Coronel Harry R. Melton Jr. por Henry Sakaida
& quotEu rastreei o major / general Charles G. Chandler Jr., que morava em Santa Cruz, CA. Ele assumiu o 311º quando Melton não voltou. Em carta datada de 3 de outubro de 1980, ele escreveu:. O único prisioneiro sobrevivente foi o oficial britânico, e ele foi a pessoa que, após a guerra, confirmou a morte do coronel Melton & rsquos ao Departamento de Guerra. Esse mesmo oficial também escreveu à esposa do coronel Melton e rsquos, dando-lhe todos os detalhes. Ele também incluiu uma carta de amor que o Coronel Melton havia escrito para sua esposa enquanto estava em Cingapura. O oficial britânico carregou esta carta entre a palmilha e a sola do sapato até o fim da guerra. Acredite ou não, esta carta ainda era legível, exceto onde dobrada. Lembro-me de lê-lo logo depois que a Sra. Melton o recebeu. & Quot

The Ultimate Unreal Real Story, de Henry Sakaida:
“Hinoki-san ficou realmente triste com a forma como Melton morreu e educadamente me pediu para ver se eu conseguia localizar a viúva. Achei que era um desafio digno e aceitei. Ele redigiu uma carta de condolências e pediu que eu a entregasse. Hinoki-san morreu em janeiro de 1991 de câncer, mas continuei minha busca por 30 anos até localizar sua filha, Kip, a quem entreguei sua carta. & Quot

Melton permanece listado como desaparecido em ação (MIA) até hoje.

Memoriais
Melton é homenageado nas tábuas dos desaparecidos no Cemitério Americano de Manila. Depois que ele foi para o MIA, a filha de cinco anos de Melton, Anne Melton, aceitou sua Distinguished Flying Cross (DFC) concedida a seu pai por & quotextraordinária realização em vôo aéreo & quot do Coronel Douglas Johnson, C.O. do Mitchel Field em Nova York.

Referências
Relatório de Tripulação Aérea Perdida (MACR) 1215
Herald Tribune & quotFilha de cinco anos aceita a medalha concedida ao pai & quot 22 de julho de 1944
Comissão Americana de Monumentos de Batalha (ABMC) - Harry R. Melton Jr.
NARA Arquivo de Dados de Prisioneiros de Guerra da Segunda Guerra Mundial - Harry R. Melton Jr.
FindAGrave - Cel Harry Ripley Melton, Jr
POW Research Network Japão - Rakuyo Maru
Air War Pacific: Chronology page 253 incorretamente afirma que ele foi abatido por um Ki-45
Os capítulos de amostra GRÁTIS da História Militar da Pacifica afirmam incorretamente que foram derrubados pela AAA.
Tsubasa No Kessen (Wings of Bloody Combat) por Yohei Hinoki
Aces da Força Aérea do Exército Japonês 1937-45 por Henry Sakaida página 36
Banzai Newsletter & quotThe Tragic Story of Coronel Harry R. Melton Jr. & quot por Henry Sakaida
Boletim informativo Banzai & quotThe Ultimate Unreal Real Story & quot por Henry Sakaida
Agradecimentos a Henry Sakaida pela pesquisa e análise

Contribuir com informações
Você tem fotos ou informações adicionais para adicionar?


Conteúdo

Linhagem

  • Constituído como 311º Grupo de Bombardeio (leve) em 28 de janeiro de 1942
  • Redesignado 101º Grupo de Caças

Atribuições

Componentes

  • 385º Esquadrão de Bombardeio: 2 de março de 1942 a 30 de setembro de 1943
  • 382d Bombardeio (posteriormente 528º Fighter-Bomber Fighter) Esquadrão: 2 de março de 1942-6 de janeiro de 1946
  • 383d Bombardeio (posteriormente 529º Fighter-Bomber Fighter) Esquadrão: 2 de março de 1942-6 de janeiro de 1946
  • 384º Bombardeio (mais tarde 530º Fighter-Bomber Fighter) Esquadrão: 2 de março de 1942-6 de janeiro de 1946

Estações

    , Oklaholma, 2 de março de 1942, Geórgia, 4 de julho de 1942, Geórgia, 22 de outubro de 1942-18 de julho de 1943, Índia, 14 de setembro de 1943
    , Índia, 11 de outubro de 1943, Birmânia, 6 de julho de 1944, China, 28 de agosto de 1944-14 de dezembro de 1945, Washington, 5 a 6 de janeiro de 1946

Histórico Operacional

Treinado com a aeronave V-72 Vengeance. Mudou-se para a Índia, via Austrália, julho-setembro de 1943. Designado para a Décima Força Aérea. Operando na Índia e usando Apaches A-36A. As aeronaves das unidades tinham caudas amarelas com duas faixas pretas, o 530º Esquadrão de Caça tendo suas faixas diagonais inclinadas do canto superior direito para o inferior esquerdo, enquanto os outros dois Esquadrões tinham as suas verticais ou inclinadas no sentido oposto. O nariz vermelho também era uma marca de esquadrão. Muitos aviões deste grupo tinham o nome de uma menina no nariz, mas muito poucos tinham alguma obra de arte.

O grupo apoiou as forças terrestres aliadas no norte da Birmânia, bombardeiros cobertos que atacaram Rangoon, Insein e outros alvos, bombardearam campos de aviação inimigos em Myitkyina e Bhamo e realizaram missões de patrulha e reconhecimento para ajudar a proteger os aviões de transporte que voavam a rota Hump entre a Índia e a China.

Convertido em Mustangs P-51C em maio de 1944. Mudou-se para a Birmânia em julho e continuou a apoiar as forças terrestres, incluindo os Marauders do Merrill também realizaram várias varreduras sobre os campos de aviação inimigos no centro e no sul da Birmânia.

Mudou-se para a China em agosto de 1944 e foi designado para a Décima Quarta Força Aérea. Bombardeiros escoltados, realizaram missões de interceptação, atingiram as comunicações do inimigo e apoiaram as operações terrestres, servindo em combate até o final da guerra. P-51 transportado da Índia para a Força Aérea Chinesa em novembro de 1945. Retornou aos Estados Unidos em dezembro de 1945.


Raro WWII USAAF 58º Grupo de Caças 5ª Unidade da Força Aérea História 69º, 310º, 311º Quadrado de Caças

ARTEFATO: Esta é uma rara história de unidade da Segunda Guerra Mundial até 1º de abril de 1945 do 58º Grupo de Caça das Forças Aéreas do Exército dos Estados Unidos, 5ª Força Aérea (69º, 310º, 311º Esquadrão de Caça). O livro é intitulado "Memórias do 58º Grupo de Caças" e inclui uma lista de unidades e endereços residenciais.

VINTAGE: Por volta da Segunda Guerra Mundial.

TAMANHO: 268 páginas, com fotografias e ilustrações de aproximadamente 11-1 / 2 "de altura e 8-1 / 2" de largura e 1 "de espessura.

MATERIAIS / CONSTRUÇÃO: Capa de cartão coberta, papel brilhante.

ACESSÓRIO: Encadernação colada.

MARCAÇÕES: O CONTEÚDO DESTE LIVRO FOI EXAMINADO E APROVADO PELO CENSOR MILITAR CHEFE, GHQ, SWPA E PELO CENTRO DE TEATRO, SEDE, USAFFE.

NOTAS DE ITEM: Isto é de uma coleção das Forças Aéreas do Exército dos Estados Unidos, que iremos listar mais nos próximos meses. VAEJX12 L / SCDEX6 / 12

DOENÇA: 7+ (Muito Bom +): O livro está em muito boas condições, com apenas algumas páginas mostrando pequenas áreas com danos leves de água no final.

GARANTIA: Como acontece com todos os meus artefatos, esta peça é garantidamente original, conforme descrito.


311º Esquadrão de Caça

Constituiu o 311º Esquadrão de Caça (Interceptador) em 21 de janeiro de 1942. Ativado em 9 de fevereiro de 1942. Redesignado: 311º Esquadrão de Caça em 15 de maio de 1942 311º Esquadrão de Caça, Motor único, em 20 de agosto de 1943. Inativado em 20 de fevereiro de 1946. 311º Esquadrão de Caça redesignado Esquadrão em 25 de junho de 1952. Ativado em 10 de julho de 1952. Inativado em 1 de julho de 1958. Reestruturado 311º Esquadrão de Treinamento de Caça Tático em 12 de janeiro de 1970. Ativado em 18 de janeiro de 1970. Reestruturado 311º Esquadrão de Caça em 1 de novembro de 1991. Inativado em 1 de abril de 1994. Contato em 1 ° de janeiro de 1995.

58º Grupo de Perseguição (mais tarde, 58º Caça), 9 de fevereiro de 1942–27 de janeiro de 1946 Quinta Força Aérea, 27 de janeiro–20 de fevereiro de 1946. 58º Grupo de Caça-Bombardeiro, 10 de julho de 1952 (anexado à 58ª Asa de Caça-Bombardeiro, 1 de março de 1946 Novembro de 1957) 58º Ala de Caça-Bombardeiro, 8 de novembro de 1957–1 de julho de 1958. 58º Grupo de Operações Táticas (mais tarde, 58º Treinamento Tático) Ala, 18 de janeiro de 1970 58º Grupo de Operações, 1 de outubro de 1991–1 de abril de 1994. 56º Grupo de Operações, 1 Janeiro de 1995?

Harding Field, LA, 9 de fevereiro de 1942 Dale Mabry Field, FL, 4 de março de 1942 Richmond AAB, VA, 16 de outubro de 1942 Bolling Field, DC, 23 de outubro de 1942 Bradley Field, CT, 1 de março de 1943 Hillsgrove, RI, 1 de maio de 1943 Grenier Field , NH, 15 de setembro a 22 de outubro de 1943 Brisbane, Austrália, 21 de novembro de 1943 Dobodura, Nova Guiné, 28 de dezembro de 1943 Saidor, Nova Guiné, 5 de abril de 1944 Noemfoor, 6 de setembro de 1944 San Roque, Leyte, 18 de novembro de 1944 San Jose, Mindoro, 21 de dezembro de 1944 Mangaldan, Luzon, 7 de abril de 1945 Porac, Luzon, 17 de abril de 1945 Okinawa, 8 de julho de 1945 Japão, 26 de outubro de 1945 Ft William McKinley, Luzon, 28 de dezembro de 1945–20 de fevereiro de 1946. Taegu AB, Coreia do Sul, 10 de julho de 1952 Osan-ni (posteriormente Osan) AB, Coreia do Sul, 7 de abril de 1955–1 de julho de 1958. Luke AFB, AZ, 18 de janeiro de 1970–1 de abril de 1994. Luke AFB, AZ, 1 de janeiro de 1995 ?.

P? 39, 1942 P? 40, 1942? 1943 P? 47, 1943? 1945. F? 84, 1952? 1954 F? 86, 1954? 1958. F? 4, 1970? 1983 F? 16, 1983? 1994.

Unidade de treinamento operacional e de substituição, março de 1942– abril de 1943. Combate no sudoeste e oeste do Pacífico, 2 de fevereiro de 1944–14 de agosto de 1945. Não totalmente tripulado ou equipado, 23 de setembro de 1945–20 de fevereiro de 1946. Combate na Coréia, 10 de julho de 1952–27 Julho de 1953. Tripulações aéreas americanas e estrangeiras treinadas, janeiro de 1970 a 1 de novembro de 1991.

Streamers de serviço. Teatro Americano da Segunda Guerra Mundial.

Flâmulas de campanha. Segunda Guerra Mundial: Ofensiva Aérea, Japão Nova Guiné Arquipélago Bismarck Pacífico Ocidental Leyte Luzon Sul das Filipinas Ofensiva Ryukyus China. Coreia: Coreia do verão-outono, 1952 Terceiro inverno coreano na Coreia, verão de 1953.

Serpentinas Expedicionárias das Forças Armadas. Nenhum.

Decorações. Citações de unidades distintas: Ilhas Filipinas, 26 de dezembro de 1944, Coréia, 1 ° de maio a 27 de julho de 1953. Prêmios de unidades excepcionais da Força Aérea: 1 de janeiro de 1971 a 31 de dezembro de 1972 1 de janeiro de 1978 a 31 de dezembro de 1979 1 de agosto de 1982 a 31 de maio de 1984 1 de junho de 1986? 31 de maio de 1988 1 de junho de 1990– 31 de maio de 1992. Citação da Unidade Presidencial Filipina (Segunda Guerra Mundial). Citação da Unidade Presidencial da República da Coreia: 10 de julho de 1952–31 de março de 1953.

Per fess Celeste e Azure, uma serpente enrolada cabeça Vert definhou Gules armado Argent, seu corpo um cinturão de cartucho de metralhadora Ou tudo dentro de uma borda diminuída do terceiro. Aprovado em 9 de outubro de 1943.


311º Esquadrão de Caça

Constituiu o 311º Esquadrão de Caça (Interceptador) em 21 de janeiro de 1942. Ativado em 9 de fevereiro de 1942. Redesignado: 311º Esquadrão de Caça em 15 de maio de 1942 311º Esquadrão de Caça, Motor único, em 20 de agosto de 1943. Inativado em 20 de fevereiro de 1946. 311º Esquadrão de Caça redesignado Esquadrão em 25 de junho de 1952. Ativado em 10 de julho de 1952. Inativado em 1 de julho de 1958. Reestruturado 311º Esquadrão de Treinamento de Caça Tático em 12 de janeiro de 1970. Ativado em 18 de janeiro de 1970. Reestruturado 311º Esquadrão de Caça em 1 de novembro de 1991. Inativado em 1 de abril de 1994. Contato em 1 ° de janeiro de 1995.

58º Grupo de Perseguição (mais tarde, 58º Caça), 9 de fevereiro de 1942–27 de janeiro de 1946 Quinta Força Aérea, 27 de janeiro–20 de fevereiro de 1946. 58º Grupo de Caça-Bombardeiro, 10 de julho de 1952 (anexado à 58ª Asa de Caça-Bombardeiro, 1 de março de 1946 Novembro de 1957) 58º Ala de Caça-Bombardeiro, 8 de novembro de 1957–1 de julho de 1958. 58º Grupo de Operações Táticas (mais tarde, 58º Treinamento Tático) Ala, 18 de janeiro de 1970 58º Grupo de Operações, 1 de outubro de 1991–1 de abril de 1994. 56º Grupo de Operações, 1 Janeiro de 1995?

Harding Field, LA, 9 de fevereiro de 1942 Dale Mabry Field, FL, 4 de março de 1942 Richmond AAB, VA, 16 de outubro de 1942 Bolling Field, DC, 23 de outubro de 1942 Bradley Field, CT, 1 de março de 1943 Hillsgrove, RI, 1 de maio de 1943 Grenier Field , NH, 15 de setembro a 22 de outubro de 1943 Brisbane, Austrália, 21 de novembro de 1943 Dobodura, Nova Guiné, 28 de dezembro de 1943 Saidor, Nova Guiné, 5 de abril de 1944 Noemfoor, 6 de setembro de 1944 San Roque, Leyte, 18 de novembro de 1944 San Jose, Mindoro, 21 de dezembro de 1944 Mangaldan, Luzon, 7 de abril de 1945 Porac, Luzon, 17 de abril de 1945 Okinawa, 8 de julho de 1945 Japão, 26 de outubro de 1945 Ft William McKinley, Luzon, 28 de dezembro de 1945–20 de fevereiro de 1946. Taegu AB, Coreia do Sul, 10 de julho de 1952 Osan-ni (posteriormente Osan) AB, Coreia do Sul, 7 de abril de 1955–1 de julho de 1958. Luke AFB, AZ, 18 de janeiro de 1970–1 de abril de 1994. Luke AFB, AZ, 1 de janeiro de 1995 ?.

P? 39, 1942 P? 40, 1942? 1943 P? 47, 1943? 1945. F? 84, 1952? 1954 F? 86, 1954? 1958. F? 4, 1970? 1983 F? 16, 1983? 1994.

Unidade de treinamento operacional e de substituição, março de 1942– abril de 1943. Combate no sudoeste e oeste do Pacífico, 2 de fevereiro de 1944–14 de agosto de 1945. Não totalmente tripulado ou equipado, 23 de setembro de 1945–20 de fevereiro de 1946. Combate na Coréia, 10 de julho de 1952–27 Julho de 1953. Tripulações aéreas americanas e estrangeiras treinadas, janeiro de 1970 a 1 de novembro de 1991.

Streamers de serviço. Teatro Americano da Segunda Guerra Mundial.

Flâmulas de campanha. Segunda Guerra Mundial: Ofensiva Aérea, Japão Nova Guiné Arquipélago Bismarck Pacífico Ocidental Leyte Luzon Sul das Filipinas Ofensiva Ryukyus China. Coreia: Coreia do verão-outono, 1952 Terceiro inverno coreano na Coreia, verão de 1953.

Serpentinas Expedicionárias das Forças Armadas. Nenhum.

Decorações. Citações de unidades distintas: Ilhas Filipinas, 26 de dezembro de 1944, Coréia, 1 ° de maio a 27 de julho de 1953. Prêmios de unidades excepcionais da Força Aérea: 1 de janeiro de 1971 a 31 de dezembro de 1972 1 de janeiro de 1978 a 31 de dezembro de 1979 1 de agosto de 1982 a 31 de maio de 1984 1 de junho de 1986? 31 de maio de 1988 1 de junho de 1990– 31 de maio de 1992. Citação da Unidade Presidencial Filipina (Segunda Guerra Mundial). Citação da Unidade Presidencial da República da Coreia: 10 de julho de 1952–31 de março de 1953.

Per fess Celeste e Azure, uma serpente enrolada cabeça Vert definhou Gules armado Argent, seu corpo um cinturão de cartucho de metralhadora Ou tudo dentro de uma borda diminuída do terceiro. Aprovado em 9 de outubro de 1943.


Esta lista exibe os primeiros 500 arquivos do pacote. Se o pacote tiver mais, você precisará fazer o download para visualizá-los.

Nome do arquivo / diretório Data do Arquivo Tamanho do arquivo
311th FBS Screen.jpg03.26.09150,53 kB
effects.zip12.08.083,81 kB
F-86 Pictures and History.zip03.26.098,04 MB
F-86 Sabre 311 FBS.zip03.26.095,73 MB
Gauges.zip12.04.08612,95 kB
Painel Original Docs.zip03.25.091,53 MB
Leia-me primeiro.txt03.25.092,59 kB
Text.txt03.25.09403 B
flyawaysimulation.txt10.29.13959 B
Vá para Fly Away Simulation.url01.22.1652 B


311º Grupo de Caças - História

2 Citações de Unidade Distinta Presidencial:

O Grupo foi constituído como 86º Grupo de Bombardeio (Luz) em 13 de janeiro de 1942 e ativado em 10 de fevereiro de 1942. Foi redesignado 86º Grupo de Bombardeio (Mergulho) em setembro de 1942, 86º Grupo de Caça-Bombardeiro em agosto de 1943 e 86º Grupo de Caças em maio de 1944.

De março a maio de 1943, eles se mudaram para o Norte da África e treinaram até julho, depois começaram o combate com a Décima Segunda Força Aérea. Eles estavam engajados principalmente no apoio próximo às forças terrestres, com o grupo avançando para bases na Sicília, Itália, Córsega, França e Alemanha conforme a linha de batalha mudava. Patrulhas e missões interditórias também foram realizadas. Aeronaves A-36, P-40 e P-47 foram usadas para atacar comboios, trens, depósitos de munição, tropas e colunas de suprimentos, navios, pontes, linhas ferroviárias e outros objetivos.

Eles p articiparam no amolecimento da Sicília e apoiaram a invasão do Sétimo Exército em julho de 1943, e forneceram cobertura para os desembarques em Salerno em setembro daquele ano. O Grupo ajudou o avanço dos Aliados em direção a Roma durante janeiro-junho de 1944. Eles apoiaram a invasão do sul da França em agosto de 1944 e trabalharam para retirar as comunicações inimigas no norte da Itália de setembro de 1944 a abril de 1945. Eles atacaram o transporte inimigo na Alemanha em abril e maio de 1945.

O 86º recebeu dois DUCs: um para ação em 25 de maio de 1944, quando o grupo mergulhou repetidamente em intensa artilharia para destruir veículos e tropas inimigas enquanto as forças alemãs tentavam impedir os Aliados sem Roma, o outro para atividades contra comboios e instalações de aeródromo no norte da Alemanha em 20 de abril de 1945 para desorganizar a retirada do inimigo daquela área.

O Fighter Bomber Group permaneceu na Alemanha após a guerra como parte das Forças Aéreas dos Estados Unidos na Europa. Eles foram transferidos, sem pessoal e equipamento, para os Estados Unidos em fevereiro de 1946 e desativados em 31 de março de 1946.

História dos dias 525, 526, 527 e 528
Esquadrões de caça-bombardeiro


História

O 311º Esquadrão de Transporte de Tropas treinou nos Estados Unidos de 1943 a 1944 e depois voou em missões de carga e pessoal. Ele foi transferido para o Havaí em fevereiro de 1945 e transportou cargas nas ilhas havaianas. Quando o Tenente General Millard F. Harmon caiu no Pacífico, o esquadrão participou de uma intensa busca aérea por sobreviventes. Em agosto de 1945, mudou-se para Okinawa e continuou sua missão de transporte aéreo até maio de 1946.

O 311º treinou em aeronaves C-46 de junho de 1949 a abril de 1951.

No Vietnã, o 311º transportou cargas e passageiros em apoio ao I e II Corps. Além disso, a unidade voou em flare, cobertura de comunicações, evacuação aérea e missões de busca e resgate para aeronaves abatidas.

Em 10 de maio de 1968, o campo das forças especiais em Kham Duc, nas montanhas centrais perto do Laos, foi submetido a pesados ​​tiros de morteiros e recebeu ordem de evacuação. Em 12 de maio, durante os esforços de evacuação, um Boeing CH-47 Chinook do Exército e dois C-130s de divisão foram desativados pelo fogo inimigo. Um C-130 pegou fogo no final da pista, matando todos a bordo. O último C-130 decolou pensando que havia abordado o último dos homens no solo. Quando o Viet Cong invadiu o posto avançado e estabeleceu posições de canhão na pista de pouso, oito aeronaves foram destruídas e o C-130 na pista reduziu seu comprimento útil para apenas cerca de 2.200 pés. No entanto, a equipe de controle de combate de três homens, encarregada de dirigir a evacuação, ainda estava no solo em busca de sobreviventes. [1]

Informado que três homens permaneceram para trás, o tenente-coronel Joe M. Jackson do 311º Esquadrão de Comando Aéreo (834ª Divisão Aérea) mergulhou seu Fairchild C-123K Provider de 9.000 para pousar no campo. Incapaz de desacelerar invertendo suas hélices (inverter as hélices no C-123K desligou os dois motores a jato. Eles teriam que ser reiniciados antes que a aeronave pudesse começar a decolar novamente.) Ele pisou nos freios e derrapou na metade do caminho pista. Os três controladores de combate pularam de um bueiro próximo à pista e pularam para a porta traseira de carga aberta. Um foguete de 122 mm, disparado de fora do perímetro, parou a apenas 10 metros do avião. Não explodiu. Jackson taxiou ao redor do casco e decolou sob fogo pesado das colinas de cada lado do acampamento. Por este resgate, ele foi premiado com a Medalha de Honra. [1]

O voo substituiu o 11º Voo de Transporte Aéreo e foi equipado com aeronaves C-21A em 1997. Desde então, tem apoiado o Comandante, Comando Estratégico dos EUA, fornecendo transporte aéreo de passageiros para altos funcionários do Departamento de Defesa e membros do Congresso em todos os EUA.


Assista o vídeo: ITÁLIA Oferecem Caças da Leonardo Para Futura substituição dos Caças AMX da FAB (Junho 2022).


Comentários:

  1. Vandyke

    Eu não sei dizer isso também

  2. Camdene

    Eu entro. Foi comigo também. Vamos discutir esta questão.

  3. Kuno

    Eu acredito que você está errado. Vamos discutir. Envie -me um email para PM, vamos conversar.

  4. Waldemarr

    Partilho plenamente o ponto de vista dela. Neste nada há uma boa idéia. Pronto para apoiá-lo.

  5. Dairr

    você foi visitado por simplesmente um excelente pensamento

  6. Narain

    Pts liked it))

  7. Abdullah

    Concordo com todos vocês !!!!!

  8. Tarrin

    ideia muito excelente e é oportuna



Escreve uma mensagem